В Минэкономразвития прогнозируют увеличение туристических поездок на 3,2 млн

15 апреля 2024 г. 10:51 Правительство Тувы

Министр экономического развития России Максим Решетников провел в Туве всероссийское селекторное совещание по готовности к летнему туристическому сезону. В совещании приняли участие представители МЧС, Роспотребнадзора, Минтранса, МВД, а также руководители профильных министерств и ведомств субъектов РФ.

Обеспечение транспортом в связи с растущим турпотоком было названо как одно из ключевых тем нового сезона. «В прошлом году в летний сезон перевезено почти 39 млн туристов всеми видами транспорта. В этом году по оценкам цифра вырастет еще на 3,2 млн человек, из них 2 млн поедут по 18 туристическим направлениям», - рассказал Максим Решетников.

Также глава Минэкономразвития отметил, что при необходимости нужно добавить дополнительные рейсы и составы на популярные маршруты. По линии Роспотребнадзора обсудили организацию допуска отдыхающих к пляжам и водоемам, об обеспечении безопасности населения доложились представители Министерства внутренних дел России. Федеральный министр также призвал органы власти субъектов при организации отдыха четко взаимодействовать со всеми службами реагирования, рассмотрели также готовность гостиниц к приему туристов.

«В летний сезон приходится пиковая нагрузка на отели и гостиницы, мы вместе с бизнесом и регионами активно наращиваем номерной фонд. За прошлый год введено 12, 5 тыс новых номеров. Рост составил 10%», - подытожил федеральный министр.

О готовности к сезону доложили представители Краснодарского, Приморского краев, республик Крым и Дагестан, Москвы, Ярославской, Калининградской и Иркутской областей. От Тувы выступил директор Агентства по туризму Буянзак Тулуш. Он анонсировал увеличение турпотока, в том числе благодаря строительству и благоустройству наиболее популярных мест отдыха: «За 4 года реализованы туристические проекты, которые создали 182 рабочих места. Завершается строительство курорта «Чедер», создана обеспечивающая инфраструктура озер Дус-Хол, Чагытай, Билелиг, благоустроены прибрежные территории. Сейчас разрабатывается межрегиональный маршрут по буддийским святыням «Тува - Калмыкия - Бурятия - Забайкальский край», - сообщил Тулуш.

В заключение селектора Максим Решетников поблагодарил руководство региона за совместную работу и организацию совещания. 

Напомним, федеральный министр побывал в Туве с однодневной командировкой. В рамках поездки команда Минэкономразвития проинспектировала объекты, реализованные по Индивидуальной программе социально-экономического развития.

Главе